Sitemap: http://www.exoticvacationdeals.com/sitemap.xml
部門(mén)鎮街

行政部門(mén)

街鎮

| 設為首頁(yè) | 收藏本站 | | 智能問(wèn)答 | 無(wú)障礙 | 適老版 | 訪(fǎng)客申請
您現在的位置:首頁(yè) / 便民信息 / 惠民信息

沒(méi)有參加工傷保險,發(fā)生工亡后補繳保險費能領(lǐng)取工亡補助嗎?

文章來(lái)源: 合川人力社保 時(shí)間: 2024-06-18 責任編輯:

?

?


?

法律依據

?

?

????《工傷保險條例》第六十二條規定,依照本條例規定應當參加工傷保險而未參加工傷保險的用人單位職工發(fā)生工傷的,由該用人單位按照本條例規定的工傷保險待遇項目和標準支付費用。用人單位參加工傷保險并補繳應當繳納的工傷保險費、滯納金后,由工傷保險基金和用人單位依照本條例的規定支付新發(fā)生的費用。

?

????《人力資源社會(huì )保障部關(guān)于執行〈工傷保險條例〉若干問(wèn)題的意見(jiàn)(二)》(人社部發(fā)〔2016〕29號)第三條規定,“新發(fā)生的費用”是指用人單位參加工傷保險前發(fā)生工傷的職工,在參加工傷保險后新發(fā)生的費用。其中,由工傷保險基金支付的費用,按不同情況予以處理:因工受傷的,支付參保后新發(fā)生的工傷醫療費、工傷康復費、住院伙食補助費、統籌地區以外就醫交通食宿費、輔助器具配置費、生活護理費、一級至四級傷殘職工傷殘津貼,以及參保后解除勞動(dòng)合同時(shí)的一次性工傷醫療補助金;因工死亡的,支付參保后新發(fā)生的符合條件的供養親屬撫恤金。

?

?

?

專(zhuān)家分析

?

?

????本案中,公司在張某工亡后為其補繳了工傷保險費,按照上述規定,供養親屬撫恤金由工傷保險基金支付,社會(huì )保險經(jīng)辦機構出具辦理情況回執告知張某家屬不符合領(lǐng)取一次性工亡補助金及喪葬補助金條件并無(wú)不妥。但同時(shí),張某家屬可以要求用人單位支付一次性工亡補助金及喪葬補助金。

?

?

?

結論

?

?

????補繳保險費不能從工傷保險基金領(lǐng)取一次性工亡補助金和喪葬補助金。

?

掃一掃在手機打開(kāi)當前頁(yè)

中央政府及國家部委網(wǎng)站

市政府部門(mén)網(wǎng)站

區縣政府網(wǎng)站

公共服務(wù)單位網(wǎng)站

新聞媒體網(wǎng)站

網(wǎng)站地圖 | 聯(lián)系我們 | 網(wǎng)站聲明 | 網(wǎng)站幫助

主辦:重慶市合川區人民政府辦公室  郵編:401520

地址:重慶合川區希爾安大道222號  網(wǎng)站標識碼:5001170002

ICP備案編號:渝ICP備11000956號渝公網(wǎng)安備50011702500133號